Black Harlequin

Balanced Hybrid (Indica-dominant morphology) Variedade de Cannabis · verbete educativo

Black Harlequin (Cannabis Strain) Black Harlequin is a balanced, therapeutic-leaning [...]

Sobre a variedade

Black Harlequin (Cannabis Strain) Black Harlequin is a balanced, therapeutic-leaning [...]

Genética e linhagem

Linhagem descrita como Black Domina × Harlequin. A genética influencia o porte da planta, o perfil de canabinoides e o buquê de terpenos característico da variedade.

Terpenos e aroma

Os terpenos moldam aroma e sabor e vêm sendo estudados no chamado “efeito entourage”. Perfil descrito para esta variedade:

Aromas e sabores

berrypineearthysweet

Efeitos relatados na literatura

Relatos descritivos encontrados na literatura sobre a variedade. Não são indicação terapêutica e variam de pessoa para pessoa:

creativeupliftingrelaxingsocial

Perguntas frequentes

O que é a variedade Black Harlequin?
Black Harlequin (Cannabis Strain) Black Harlequin is a balanced, therapeutic-leaning [...]
Black Harlequin é indica, sativa ou híbrida?
Black Harlequin é classificada como Balanced Hybrid (Indica-dominant morphology).
Quais terpenos predominam na Black Harlequin?
Perfil aromático descrito com: Limonene, Myrcene, Caryophyllene, Pinene.
Quais efeitos são relatados para a Black Harlequin?
A literatura registra relatos de: creative, uplifting, relaxing, social. Efeitos variam por pessoa; não substitui avaliação médica.

Aviso. Conteúdo educativo e científico sobre variedades de Cannabis. Não é oferta de produto, indicação de uso nem recomendação de dose. Produtos de Cannabis são dispensados apenas sob prescrição e após avaliação médica. Efeitos variam por pessoa.

Tem prescrição de Cannabis medicinal?
Inicie seu tratamento com acompanhamento farmacêutico na Viora Saúde.
Iniciar meu cadastro

Ver também

Verbete da Enciclopédia de Variedades da Viora Saúde, compilado de bases públicas sobre Cannabis e revisado editorialmente. Última atualização: 20/07/2026.