Red Dwarf

Autoflowering Indica-dominant Variedade de Cannabis · verbete educativo

Red Dwarf (Cannabis Strain) Red Dwarf is a compact, indica-dominant [...]

Sobre a variedade

Red Dwarf (Cannabis Strain) Red Dwarf is a compact, indica-dominant [...]

Genética e linhagem

Linhagem descrita como White Dwarf × Auto Indica (Skunk selection). A genética influencia o porte da planta, o perfil de canabinoides e o buquê de terpenos característico da variedade.

Perfil de canabinoides (referência)

Faixas relatadas na literatura — apenas referência; os teores reais variam por lote, cultivo e produto:

THC · 12% – 15%

Terpenos e aroma

Os terpenos moldam aroma e sabor e vêm sendo estudados no chamado “efeito entourage”. Perfil descrito para esta variedade:

Aromas e sabores

pineearthysweet

Efeitos relatados na literatura

Relatos descritivos encontrados na literatura sobre a variedade. Não são indicação terapêutica e variam de pessoa para pessoa:

creativerelaxingsocial

Perguntas frequentes

O que é a variedade Red Dwarf?
Red Dwarf (Cannabis Strain) Red Dwarf is a compact, indica-dominant [...]
Red Dwarf é indica, sativa ou híbrida?
Red Dwarf é classificada como Autoflowering Indica-dominant.
Qual o teor de canabinoides da Red Dwarf?
Como referência de literatura: THC 12% – 15%. Os valores reais variam por lote e produto.
Quais terpenos predominam na Red Dwarf?
Perfil aromático descrito com: Myrcene, Caryophyllene, Pinene.
Quais efeitos são relatados para a Red Dwarf?
A literatura registra relatos de: creative, relaxing, social. Efeitos variam por pessoa; não substitui avaliação médica.

Aviso. Conteúdo educativo e científico sobre variedades de Cannabis. Não é oferta de produto, indicação de uso nem recomendação de dose. Produtos de Cannabis são dispensados apenas sob prescrição e após avaliação médica. Efeitos variam por pessoa.

Tem prescrição de Cannabis medicinal?
Inicie seu tratamento com acompanhamento farmacêutico na Viora Saúde.
Iniciar meu cadastro

Ver também

Verbete da Enciclopédia de Variedades da Viora Saúde, compilado de bases públicas sobre Cannabis e revisado editorialmente. Última atualização: 20/07/2026.